logo

Programação

3 de setembro de 2019


Programação pré-congresso
8h – 9h30
– Entrega de material aos inscritos e atendimento de novas inscrições.

AUDITÓRIO

HORÁRIO

TEMA

Ma​nhã

Auditório 1

9h30 – 12h30

14h – 17h30

Mesa de discussão- Paralisa residual anestésica: paciente ainda sonolento?
Riscos na recuperação anestésica
Náuseas e vomito
Hipotermia

 

Auditório 2

 

9h30 – 12h30

14h – 17h30

Oficina -   Hands-On: Processamento de endoscópios “colocando a mão na massa”.  

 

Auditório 3

9h30 – 12h30

14h – 17h30

Oficina - Eletrocirurgia segura: pegando o fio da meada.

 

Auditório 4

9h30 – 12h30

14h – 17h30

Oficina - “SPETAKLO” Construindo e entregando um show de Apresentação!

 

Auditório 5 

9h30 – 12h30

14h - 17h30

Oficina - Como garantior a eficiencia operacional no Centro Cirúrgico

 

Auditório 6

8h30 – 13h

13h30 – 17h30

Mesa de discussão - As diversas facetas da cirurgia Robótica: da concepção à realização.

 

Auditório 7 

9h30 – 12h30

14h - 17h30

Oficina - Time out... o desafio que nunca acaba!


Grande plenária

18h – Cerimônia de abertura

19h – Palestra de abertura: “A vida é um jogo”

21h – Coquetel de inauguração.





4 de setembro de 2019


Programação científica 14º Congresso

Grande Plenária

 

Grande Plenária

9h – 9h45

Palestra - Empoderamento do Enfermeiro Perioperatório: competências que salvam vidas.
Palestrante: Marcelo Jorge.

 

Grande Plenária

9h45 – 10h45

Mesa redonda - O silêncio ensurdecedor das cargas de trabalho.
Palestrantes:
Rodrigo Fonseca Martins Leite - São Paulo (SP)
Karina Okajima Fukumitsu – São Paulo (SP)

 

10h45 – 11h30

Coffee break - Inauguração exposição tecnológica

 

Grande Plenária

11h30 – 12h15

Palestra - Os caminhos para o combate da infecção de sítio cirúrgico.
Palestrante: Kathellen Kohut – EUA

 

Atividade Paralela

11h30 – 16h00

Auditório 3

Papo com terapeuta - Cuidando de quem cuida: venha cuidar de você e conheça os benefícios da psicoterapia.
Terapeutas:
Miriã Umbelino Florencio – São Paulo (SP)
Caroline Ambrogi Cincotto – São Paulo (SP)

 

Programação Paralela

11h30 – 13h

Auditório 9

Mesa redonda - SRPA – Protocolo Projeto ERAS/ACERTOS: Otimização da recuperação pós-operatória do paciente.
Palestrantes:
Eduardo Henrique Giroud Joaquim – São Paulo (SP)
Florentino Fernandes Mendes - Porto Alegre (RS)
Izabel Kazue Damas Crisol Iamaguti – São Paulo (SP)

 

Grande Plenária

12h15 – 13h

Palestra - Práticas seguras para prevenção de retenção não intencional de objetos intracavitários após procedimentos cirúrgicos.
Palestrante: Victoria M. Steelman – EUA

 

13h – 14h30

Almoço - apresentação simpósio-satélites

 

Grande Plenária

14h30 – 15h30 

Palestra - Inteligência artificial: a era da colaboração entre humanos e máquinas.
Palestrantes:
André Filipe de Moraes Batista – São Paulo (SP)
Marcelo Henrique Bilacchi – São Paulo (SP)

 

Programação Paralela

14h30 – 15h30

Auditório 9

Mesa redonda - As infinitas oportunidades para o ambiente seguro na S0.
Palestrantes:
Larissa de Siqueira Gutierres – Florianópolis (SC)
Jeferson Xavier Pinheiro – Salvador (BA)

 

15h30 – 16h

Coffee break

 

15h30 – 17h

Assembleia com os associados

 

17h30

Apresentação temas livres: categoria Oral e E-poster (paineis 1 ao 12).

 

17h – 20h

Visita a exposição tecnologica

 

 

Simulação 

14h – 16h

Auditório 5

Simulação - Manejo da sede.
Instrutora: Ligia Fahl Fonseca – Londrina (PR)

 

17h – 18h

18h – 19h

Auditório 10 - Hall Nobre III

Simulação - Posicionamento cirúrgico: repensando as atuais medidas preventivas.
Instrutora: Soraya Palazzo – São Paulo (SP)

 

17h – 18h

18h - 19h

Auditório 11 - Hall Nobre III

Simulação - Atendimento de emergência na sala cirúrgica.
Instrutor: Wagner Aguiar Junior – São Paulo (SP)





5 de setembro de 2019


Programação científica 14º Congresso


Grande Plenária

8h30 – 9h55

Palestra - Sadarvia! Em busca do elo perdido
Palestrante: Ligia Fahl Fonseca – Londrina (PR)

 

Atividade Paralela

8h30 – 18h

Auditório 3

Papo com terapeuta - Cuidando de quem cuida: venha cuidar de você e conheça os benefícios da psicoterapia.
Terapeutas:
Miriã Umbelino Florencio – São Paulo (SP)
Caroline Ambrogi Cincotto – São Paulo (SP)

 

Programação Paralela

8h30 – 10h

Auditório 9

Mesa redonda - Educação: a enfermagem do futuro e as perspectivas para o mercado no século XXI.
Palestrantes:
Erika Christiane Marroco Duran – Ribeirão Preto (SP)
Wania Regina Mollo Baía – São Paulo (SP)
Maria Inês Nunes – São Paulo (SP)

 

Grande Plenária

9h15 – 10h

Palestra - Somos todos: “Nursing now”
Palestrante: Renata Andréa Pietro Pereira Viana – São Paulo (SP)

 

Programação Paralela

9h15 – 10h

Auditório 4

 Palestra - Infecção de sitio cirúrgico confirmada: responsabilidade compartilhada com o CME.
Palestrante: Brian Kirk – Inglaterra (UK)

 

10h – 10h45

Coffee break

 

Grande Plenária

10h45 – 11h30

Palestra - Onde há fumaça há...riscos.
Palestrante: Brenda C. Ulmer – EUA

 

Programação Paralela

11h30 – 12h30

Auditório 9

 Palestra - Alto risco de infeção para pacientes cirúrgicos: o que a pesquisa traz de novidades no processamento de PPS canulados
Palestrante: Jeane Aparecida Gonzalez Bronzatti – São Paulo (SP)

 

Grande plenária

11h30 – 12h45

Quem sabe faz ao vivo - A engrenagem multiprofissional no bloco operatório: o meu, o seu e o nosso trabalho como equipe profissional.
Palestrantes:
Elaine Alves Anastácio – São Paulo (SP)
Fernanda Torquato S. Bucione – São Paulo (SP)
Renata Ferrara Pontieri – São Paulo (SP)
Renata Cristina Ariano F. de Almeida – São Paulo (SP)

 

12h45 – 14h45 

Almoço - apresentações simpósio-satélites 

 

Grande Plenária

14h45 – 15h45

Mesa redonda - Avaliação das tecnologias em saúde: um saber indispensável para o enfermeiro do bloco operatório.
Palestrantes:
Lisandra Rodrigues Risi – Rio de Janeiro (RJ)
Eliana Molina Psaltikidis – Campinas (SP)

 

Programação Paralelo

14h45 – 16h

Auditório 9

Mesa redonda - Revisão da regulamentação sobre o processamento de dispositivos médicos em serviços de saúde: novas perspectivas.
Debatedores:
Benefran Junio da Silva Bezerra – Brasília (DF)
Eliana Auxiliadora Magalhães Costa – Salvador (BA)
Kazuko Uchikawa Graziano – São Paulo (SP)

 

15h – 16h

Auditório 4

Palestra - Enfermagem, instrumentador e equipe médica: e se faltar você?
Palestrante:
Sílvia Maria do Nacimento - São Paulo (SP)

 

16h – 16h30 

Coffee Break

 

17h – 18h

Apresentação simpósio-satélites pelas empresas expositoras

 

17h – 21h

Programação nos estandes com os expositores

 

Simulação Paralela

17h – 19h

Auditório 5

Simulação - Manejo da sede.
Instrutora: Ligia Fahl Fonseca – Londrina (PR)

 

17h – 18h

18h - 19h

Auditório 10 - HALL Nobre III

Simulação - Posicionamento Cirúrgico: repensando as atuais medidas preventivas.
Instrutora: Soraya Palazzo – São Paulo (SP)

 

17h – 18h

18h – 19h

Auditório 11 - HALL Nobre III

Simulação - Atendimento de emergência na sala cirúrgica.
Instrutor: Wagner Aguiar Junior – São Paulo (SP)





6 de setembro de 2019


 

Programação Paralela

8h - 10h

Auditório 5

Simulação - Manejo da sede.
Instrutora: Ligia Fahl Fonseca – Londrina (SP)

 

Atividade Paralela

8h- 12h

Auditório 3

Papo com terapeuta - Cuidando de quem cuida: venha cuidar de você e conheça os benefícios da psicoterapia.
Terapeutas:
Miriã Umbelino Florencio – São Paulo (SP)
Caroline Ambrogi Cincotto – São Paulo (SP)

 

Grande Plenária

8h30 – 9h30

Mesa redonda - Pacientes vulneráveis no centro cirúrgico: estamos preparados?
Palestrante: Eloá Padilha – São Paulo (SP)
Rita Cristina Pieniz Macagnam - Brasilia (DF)

 

Grande Plenária

9h30 - 10h10

Palestra - Utilizando inteligência analítica na trajetória segura e otimizada do fluxo cirúrgico.
Palestrante: Alessandra de Fátima Bokor Manteiga – São Paulo (SP)

 

Programação Paralela

9h30 – 10h10

Auditório 4

Palestra - Utilização da ferramenta FMEA para melhoria da gestão da limpeza no CME.
Palestrante: Fernanda Torquato S. Bucione – São Paulo (SP)

 

10h10 – 10h50 

Coffee break

 

10h50 - 11h30

 Palestra - Gritando por socorro: protocolos assistenciais no Centro Cirúrgico.
Palestrante: Ana Luiz Vasconcelos – São Paulo (SP)

 

Programação Paralela

10h50 – 11h50

Auditório 9

Mesa redonda - Resíduos em CC na perspectiva da nova legislação RDC 222/2018 e práticas sustentáveis.
Palestrantes:
Danielly Negrão Guassú Nogueira –Londrina (PR)
Lia Jerônymo Romero – Salvador (BA)

 

Grande Plenária

11h30 – 12h15 

Palestra - Valores em saúde: a busca contínua pelos melhores resultados.
Palestrante: Sidney Klajner – São Paulo (SP)

 

12h15 – 14h

Almoço - apresentação simpósio-satélites

 

Grande Plenária

14h – 15h30

Talk Show: Falando em assédio moral: quem serão os guardioes da segurança do profissional no bloco operatório?
Palestrantes:
Ana Paula Molino de Moraes – São Paulo (SP)
Irimar de Paula Posso – São Paulo (SP)
Valeska Corradini Ferreira - São Paulo (SP)

 

15h30 – 15h45

Premiação trabalhos científicos

 

15h45 – 16h

Apresentação trabalho premiado

 

16h - 16h30

Campanha Empoderamento "Hoje a minha atitude foi a sua segurança"

 

16h30

Sorteios

 

17h

Encerramento do 14º Congresso

 

21h30

Jantar de confraternização Tema “BAILE NEON”